Qui est en ligne ?
Il y a en tout 11 utilisateurs en ligne :: 3 Enregistrés, 0 Invisible et 8 Invités

achille, jackbe93, jipé12

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 65 le Mar 7 Juin 2011 - 10:27
Dernières arrivées au catalogue

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Liens Importants
Davide's crown cap Forum
--------------------------------------
Das Kronkorkenforum
--------------------------------------
Foro Tapon Corona
--------------------------------------
Форум коллекционеров кронен-пробок
--------------------------------------
Crowncap Collectors Society International
--------------------------------------
Crowncaps.info
--------------------------------------
The Bottle Caps Index
--------------------------------------
Catalogue de capsules de bières Belges
-------------------------------
Picture caps / wim Spijker
--------------------------------------
Motiv Datenbank
--------------------------------------
Caps Navigator Community

Les posteurs les plus actifs de la semaine
Ni-Ju-Caps
 
phiphi37
 
Dede57
 
Valérie
 
jogg60
 
mickael
 
domi
 
zebra 3
 
seb85
 

Statistiques
Nous avons 305 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est mickael8062

Nos membres ont posté un total de 59838 messages dans 7389 sujets

plus belles capsules 2017-les commentaires

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Sam 2 Déc 2017 - 17:27

O tout va bien - reçu!
Après à peine deux jours déjà 10 votants et une capsule lunaire a déjà plus que la moitié des points possibles (54 sur 100).
Il y a des grandes perdantes et des surprises, mais c'est loin d'être fini.
Mon vote est au chaud dans mes "brouillons" et attend son tour (je voterais semaine prochaine).
Nils m'a dit qu'il regarderait demain si ça le tente.
Dites- moi si vous voulez être au courant des résultats provisoires exacte ou pas.
Cela permet de vérifier et de suivre l'avancement.
mais c'est techniquement un défi pour moi de transmettre le tableur sur un message...

#N°capsuleposition ap.position av.pointsvictoiresKatOuiAchBéaAnt.FreDedPierPatrJez
68Pleine Lune115431010568105
70Bouquine (sacres)224624179887
16Funambules3335852767
21Abers4729158610
58O'Clock5526161064
20Rouget Lisle64257792
46Louis&Marg.7824110365
84Jack Beer86229337
3Chandres911191241021
49Eguzki101719559
37Têtes plates1120191109
61Zéphyr1291899
55Pte Aixoise13101891323
86Grand Paris141418783
71Bouquine (N)1512173644
21Abers1613151510
52BivouaK Tilleul1716148141
75Tabu mojito1815131103
14Altiplano Lama19271046
42Cateau201899
36Colomba2119927
48Trois Mats223699
12Matrina America232188
9Britt2422817
79Petite Mousse253788
51Bacchante263988
24Esterel2723716
57Coreff2824761
10Meteor2925615
19Burdigala303855
72Papillon312644
25La Lie322844
22La N'O332944
35Wild Caps343033
66Big Bang353133
7Levrette cherry363222
60Sources373322
28Falsbourg383422
5Ouroboros393511


Dernière édition par Ni-Ju-Caps le Dim 3 Déc 2017 - 12:19, édité 1 fois
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9552
Localisation : Grand Est
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  mickael le Sam 2 Déc 2017 - 17:36

1 foi par semaine , ça suffira bien Wink
avatar
mickael
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 5796
Localisation : beaupréau maine et loire
Date d'inscription : 09/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  phiphi37 le Sam 2 Déc 2017 - 17:55

Je serais partant pour avoir les résultats qu'a la fin
avatar
phiphi37
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 3383
Localisation : Tours
Date d'inscription : 13/01/2012

http://argonautes37.fr/caps/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Pierrot le Sam 2 Déc 2017 - 20:37

phiphi37 a écrit:Je serais partant pour avoir les résultats qu'a la fin
Et moi également, pour ne pas influencer les futurs votants.
avatar
Pierrot
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 2838
Localisation : Colomiers
Date d'inscription : 12/06/2005

http://www.mycaps.capsulesdebieres.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Dim 3 Déc 2017 - 9:25

J'invite Mimivolt à continuer ses calculs (s'il a envie de continuer) et de comparer nos calculs pour ne pas commettre l'erreur fatale.
Si tu es d'accord on se contacte par MP ou mail que je puisse avoir un "justicier"...
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9552
Localisation : Grand Est
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Valérie le Dim 3 Déc 2017 - 9:28

Phiphi a écrit:Je serais partant pour avoir les résultats qu'a la fin

=> => tu aurais pu t'abstenir de donner ton avis
car
Pierrot a écrit: Et moi également, pour ne pas influencer les futurs votants.

=> cela ne m'arrange pas

avatar
Valérie
Docteur es capsule
Docteur es capsule

Nombre de messages : 1416
Localisation : Cinais
Date d'inscription : 17/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  phiphi37 le Dim 3 Déc 2017 - 9:39

Tu t'es levée du pied gauche ?
avatar
phiphi37
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 3383
Localisation : Tours
Date d'inscription : 13/01/2012

http://argonautes37.fr/caps/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Dim 3 Déc 2017 - 10:02

Peace&Love....je trouverais bien un moyen de vous tenir au courant (les fin(e)s stratèges et les  "je-m'en-fichistes").

...et les fées néant(e)s qui ne veulent pas sortir leur calculettes Mr.Red 
Faites moi un MP si vous avez un doute ou si vous voulez savoir qui mène la danse ou où se trouve votre favorite.

De toute façon après le 15 on peut publier, tous les votes auraient été enregistrés.
Les votes cachés joueront les juges de paix (j'espère pour le suspens).

Je n'en ai pas reçu, alors à vos bulletins...prêts....MP !
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9552
Localisation : Grand Est
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Valérie le Dim 3 Déc 2017 - 10:42

Pour les nouveaux membres et les anciens qui ne le savent pas
=> Il n'y a aucun problème entre Phiphi et moi : on se taquine Laughing
avatar
Valérie
Docteur es capsule
Docteur es capsule

Nombre de messages : 1416
Localisation : Cinais
Date d'inscription : 17/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

plus belle capsules-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Dim 3 Déc 2017 - 12:12

Sauf dans les meetings....là c'est sauve qui peut.... Mr.Red 
Moi aussi je pratique le "taquinage"

"taquiner. S'amuser, sans méchanceté, à contrarier, faire enrager quelqu'un : Cesse de taquiner ta sœur, tu vas la faire pleurer. Causer un désagrément physique ou être source d'inquiétude sans gravité"

PS: j'ai divisé les messages "hors sujets" pour garder le vote plus visible....
Vous êtes invités à émettre critique et observations sur ce post - merci
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9552
Localisation : Grand Est
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Mimi Volt le Dim 3 Déc 2017 - 12:58

Ni-Ju-Caps a écrit:J'invite Mimivolt à continuer ses calculs (s'il a envie de continuer) et de comparer nos calculs pour ne pas commettre l'erreur fatale.
Si tu es d'accord on se contacte par MP ou mail que je puisse avoir un "justicier"...

Pas de soucis.

Envoie moi ton adresse mail par MP et je pourrai t'envoyer mon joli tableau excel Very Happy
avatar
Mimi Volt
Apprenti décapsuleur
Apprenti décapsuleur

Nombre de messages : 50
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 12/12/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Lun 4 Déc 2017 - 9:12

Amis et "compassionautes" belges et canadiens et "internationalais":

Je vous prie de participer aussi au concours "plus belle capsule française 2017" -votre opinion en tant que connaisseurs compte.

Et plus encore :
nous vous encourageons de "monter" un concours "plus belle capsule (belge/canadienne) 2017" disant pour janvier.
C'est avec plaisir que je donnerais mon vote, car nombreuses sont les merveilles venues du Nord (vu de la France) et de l'ouest (outre atlantique).

Allez! Bougez vos ....décapsuleurs... Mr.Red
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9552
Localisation : Grand Est
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Mar 5 Déc 2017 - 15:58

Ni-Ju-Caps a écrit:
....

Je "reverse" alors une capsule pour celui ou celle qui s'approchera le plus du résultat final ou qui trouve même le tièrcé dans l'ordre (capsule Starck aussi).
Ensuite la (même) main vierge (que tous les ans) va tirer au sort un participant pour lui envoyer aussi (à mes frais) une capsule Starck.

Le dessus est bien blanc, voir "ivoire" et vire légèrement au gris

....
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9552
Localisation : Grand Est
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum