Qui est en ligne ?
Il y a en tout 9 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 9 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 65 le Mar 7 Juin 2011 - 12:27
Dernières arrivées au catalogue

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Liens Importants
Davide's crown cap Forum
--------------------------------------
Das Kronkorkenforum
--------------------------------------
Foro Tapon Corona
--------------------------------------
Форум коллекционеров кронен-пробок
--------------------------------------
Crowncap Collectors Society International
--------------------------------------
Crowncaps.info
--------------------------------------
The Bottle Caps Index
--------------------------------------
Catalogue de capsules de bières Belges
-------------------------------
Picture caps / wim Spijker
--------------------------------------
Motiv Datenbank
--------------------------------------
Caps Navigator Community

Les posteurs les plus actifs de la semaine
Ni-Ju-Caps
 
Valérie
 
JPB71
 
phiphi37
 
Dede57
 
achille
 
Pierrot
 
jogg60
 
mickael
 
Gegene
 

Statistiques
Nous avons 305 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est mickael8062

Nos membres ont posté un total de 59867 messages dans 7390 sujets

Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Ni-Ju-Caps le Jeu 30 Nov 2017 - 18:27

Voiciles 90 candidates pour l'élection
"plus belle capsule de bière française 2017"


Attribuez 10 points pour votre favorite et puis 9...8...7...6...5...4...3...2...1 point pour les suivantes.
Ni plus ni moins que 10 capsules en tout doivent figurer sur votre liste et dans un ordre précis (déjà eu des manquantes ou places "au choix")



Vous ne pouvez changer le vote une fois envoyé.


Votez à partir de 0 heure cette nuit jusqu'à 24h le vendredi 15/12.


Désignez au moins deux des trois critères des caps choisies:
-numéro#
-image (copier-insérer)
-nom de bière ou brasserie
pour être sure que votre choix soit bien clair.


Vous pouvez aussi comme tous les ans envoyer votre vote par MP à Pierrot, Mickaël ou à moi avant le samedi 16/12.
Nous allons les poster la dernière semaine au nom du membre, ceci est garant de franchise du vote, du suspens supplémentaire et évite qu'un membre puisse pas voter pour une car elle est "concurrente de la sienne".
Je posterais un appel au vote sur les forums international et allemand pour les membre du forum français qui n'en viennent pas très souvent, mais souhaitent participer.




#1:

Fouillotte
-----------------------------------
#2:

Gasconha
---------------------------------------
#3:

Chandres
---------------------------------------
#4:

Vaillant Fourquet
---------------------------------------
#5:

Ouroboros
série de 48 capsules plus ou moins
différentes au catalogue
---------------------------------------
#6:

Chablis-Maddam
---------------------------------------
#7:

Levrette cherry (Beermarket)
--------------------------------
#8:

Kronenbourg myrtille
--------------------------------------
#9:

Bretagne (différence de texte)
-----------------------------------------
#10:

Meteor
---------------------------------------
#11

Brasserie Coincoin (autocollant sur capsule)
plusieurs coloris
------------------------------------------
#12:

Brasserie de Cluny

--------------------------------------
#13:

Kalbräu Aldi Export
--------------------------------------
#14:

Altiplano Brasserie Larché
Sens
-----------------------------
#15:

Verdus
---------------------------------------
#16:

Les funambules
--------------------------------------
#17:

Desperados Sangré
--------------------------------------
#18:

Michard limoges
--------------------------------------
#19:

Burdigala
--------------------------------------
#20:

Rouget de Lisle
--------------------------------------
#21:

Abers
---------------------------------------
#22:

N'O Noirmoutier
---------------------------------------
#23:

St GlinGlin-artésienne
---------------------------------------
#24:

Esterel
--------------------------------------
#25:

La Lie
--------------------------------------
#26:

L'Odon
--------------------------------------
#27:

Agrivoise-Ardèche
--------------------------------------
#28:

Falsbourg
--------------------------------------
#29:

Sulauze
--------------------------------------
#30:

Perlembourg Blanche
----------------------------------------
#31:

panaché
--------------------------------------
#32:

La Bête
--------------------------------------
#33:

La Petite Landaise
--------------------------------------
#34:

Erwann Bretagne 3 coloris
--------------------------------------
#35:

Desperados Wild caps - 3 coloris
--------------------------------------
#36:

Ccolomba Pietra
--------------------------------------
#37:

têtes plates
------------------------------------------
#38:

Saint Sylvestre 3 Monts
---------------------------------------
#39:

the Piggy
--------------------------------------
#40:

Hoppy Road
--------------------------------------
#41:

Matrina america
--------------------------------------
#42:

Cateau Vivat
--------------------------------------
#43:

Lalune
--------------------------------------
#44:

Shilbrau générique
---------------------------------------
#45:

Popihn
---------------------------------------
#46:

Louis&Marguérite (2 version proto.)
--------------------------------------
#47:

Kronenbourg jeu/concours
--------------------------------------
#48:

Trois mats Strasbourg
-------------------------------------
#49:

Eguzki pays Basque
--------------------------------------
#50:

La Débauche
---------------------------------------
#51:

Bacchante Savoie
--------------------------------------
#52:

Br. desTilleuls - BivouK
--------------------------------------
#53:

Hönigmann
--------------------------------------
#54:

Petrol Paris
--------------------------------------
#55:

Petite Aixoise
--------------------------------------
#56:

Goudale (export)
--------------------------------------
#57:

Coreff Bretagne
--------------------------------------
#58:

O'clock brewing Yvelines
--------------------------------------
#59:

Mira (2 modèles noirs éphémères)
--------------------------------------
#60:

des Sources - Nord
--------------------------------------
#61:

Zéphyr Quiberon
--------------------------------------
#62:

Thiriez Nord (grand modèle)
--------------------------------------
#63:

Northmaen
--------------------------------------
#64:

Kronenbourg (71 capsules 1947 à 2017)
---------------------------------------
#65:

Kronenbourg (71 capsules 1947 à 2017)
--------------------------------------
#66:

Big Bang Beers (27 capsules)
--------------------------------------
#67:

La Fabule Chalons en Champagne
--------------------------------------
#68:

Pleine lune Chabeuil Drôme
--------------------------------------
#69:

Ninkasi Rhône
----------------------------------------
#70:

Bouquine bière des sacres
--------------------------------------
#71:

Bouquine (pour toutes les autres)
--------------------------------------
#72:

Effet Papillon
---------------------------------------
#73:

Malta Corsaire Guadeloupe
--------------------------------------
#74:

Bad Boy Beer Market (V&B)
--------------------------------------
#75:

Tabu Mojito Tahiti
---------------------------------------
#76:

Softiz (Leclerc)
--------------------------------------
#77:

Mobsby's Normandie
--------------------------------------
#78:

XO beer des Gabariers
--------------------------------------
#79:

Petite Mousse Isère
--------------------------------------
#80:

Alba Corse
--------------------------------------------
#81:

Pietra Corse
--------------------------------------
#82:

Carteron (2 coloris)
--------------------------------------
#83:

Bellenaert Nord
----------------------------------------
#84:

Jack beer des Gabariers
----------------------------------------
#85:

Storlok Bretagne
--------------------------------------
#86:

Grand Paris
----------------------------------------
#87:

Micromégas
------------------------------------
#88:

Gallia Paris
--------------------------------------
#89:

Thibord Pâlis
--------------------------------------------
#90:

Starck beer  d'Olt
--------------------------------------------


Dernière édition par Ni-Ju-Caps le Mar 5 Déc 2017 - 17:49, édité 2 fois
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9559
Localisation : Grand Est
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  OuiOui le Ven 1 Déc 2017 - 8:22

Je me lance

Mon vote:

10 points


9 points


8 points


7 points


6 points


5 points


4 points


3 points


2 points


1 point
avatar
OuiOui
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 3198
Localisation : 79
Date d'inscription : 26/07/2008

https://picasaweb.google.com/115869332177687993692

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  mickael le Ven 1 Déc 2017 - 9:06

voici le vote a Katia ( sous aucune influence de ma part !! je le jure Wink )

de 10 point a 1 point

68 pleine lune , 55 petite aixoise , 16 la funambules , 20 rouget de lisle , 58 o'clock , 49 eguski , 72 papillon , 71 bouquine , 70 sacres , 5 ourobouros .

mon vote ca fera plus tard , quand la neige aura fondu Mr. Green
avatar
mickael
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 5796
Localisation : beaupréau maine et loire
Date d'inscription : 09/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  achille le Ven 1 Déc 2017 - 9:40

voila mon vote

10 points : 46
9 points : 61
8 points : 21
7 points : 86
6 points : 57
5 points : 68
4 points : 14
3 points : 84
2 points : 3
1 point : 55
avatar
achille
Docteur es capsule
Docteur es capsule

Nombre de messages : 1481
Localisation : Beaufremont 88
Date d'inscription : 19/08/2013

http://capsules-de-bieres-achille.jimdo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  phiphi37 le Ven 1 Déc 2017 - 9:44

Voici le vote de Béa (sous aucune influence de ma part !! je le jure)
10 points Tabu
9 points Cateau
8 points Tilleuls - BivouaK
7 points Britt
6 points Pleine lune
5 points Funambules
4 points La Lie
3 points la petite Aixoise
2 points Colomba
1 point Bière des Sacres
avatar
phiphi37
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 3384
Localisation : Tours
Date d'inscription : 13/01/2012

http://argonautes37.fr/caps/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Ni-Ju-Caps le Ven 1 Déc 2017 - 10:14

C'est bien parti avec une que je n'attendais pas super  mais qui m'est familier (à 50 km de ma belle famille).
On continu...?
Merci Katia et Béa pour votre participation...comme des pros Bravo  de la ferraille thumright


Dernière édition par Ni-Ju-Caps le Ven 1 Déc 2017 - 11:01, édité 1 fois
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9559
Localisation : Grand Est
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

plus belle capsule de bière le vote

Message  antoinette 76 le Ven 1 Déc 2017 - 10:34

voici mon vote

10 points n° 58 o'clock
9 points n°61 zéphyr
8 points n° 68 pleine lune
7 points n° 70 bouquine
6 points n° 21 abers
5 points n° 8 alba
4 points n° 3 chandres
3 points n° 46 louis et marguerite
2 points n° 55 la petite aixoise
1 points n°52 bivouk



avatar
antoinette 76
Apprenti décapsuleur
Apprenti décapsuleur

Nombre de messages : 71
Localisation : saussay
Date d'inscription : 14/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  mickael le Ven 1 Déc 2017 - 11:33

phiphi a voté en secret sur mon compte .

merci thumright
avatar
mickael
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 5796
Localisation : beaupréau maine et loire
Date d'inscription : 09/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  fred77 le Ven 1 Déc 2017 - 17:16

Voici mon choix

10 pts - N°3 - Chandres
9 pts - N°70 - Bouquine
8 pts - N°86 - Grand Paris
7 pts - N°36 - Colomba pietra
6 pts - N°58 - O'clock
5 pts - N°49 - Eguski
4 pts - N°71 - Bouquine
3 Pts - N°75 - Tabu mojito
2 pts - N°16 - Les funambules
1 pt - N°24 - Esterel

Celui qui a le tiercé dans l'ordre il gagne quoi??
avatar
fred77
Décapsuleur stagiaire
Décapsuleur stagiaire

Nombre de messages : 5
Localisation : 77940
Date d'inscription : 19/09/2017

https://colnect.com/fr/collectors/collector/fred77

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Pierrot le Ven 1 Déc 2017 - 18:35

fred77 a écrit:.....

Celui qui a le tiercé dans l'ordre il gagne quoi??

Il paye sa biere à tous les autres Mr. Green
avatar
Pierrot
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 2840
Localisation : Colomiers
Date d'inscription : 12/06/2005

http://www.mycaps.capsulesdebieres.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Dede57 le Ven 1 Déc 2017 - 20:37

Mon choix
10pts 37
9pts 48
8pts 79
7pts 16
6pts 46
5pts 19
4pts 52
3pts 16
2pts 3
1pts 10
salut
avatar
Dede57
Super Décapsuleur
Super Décapsuleur

Nombre de messages : 635
Localisation : Moselle
Date d'inscription : 19/04/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Pierrot le Ven 1 Déc 2017 - 22:01

j'ai manqué ça l'année dernière (helas), mais cette année je veux pas rater ça !
voici mon vote

10 pts --> #21 Abers
9 pts --> #37 Tetes Plates
8 pts --> #70 Bouquine
7 pts --> #84 Jack Beer
6 pts --> #16 Funambules
5 pts --> #10 Meteor
4 pts --> #22 la N'O
3 pts --> #66 Big Bang Beer
2 pts --> #60 Br des Sources
1 pts --> #3 Chandres
avatar
Pierrot
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 2840
Localisation : Colomiers
Date d'inscription : 12/06/2005

http://www.mycaps.capsulesdebieres.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  patrick 13 le Sam 2 Déc 2017 - 10:36

Bonjour à tous,

Voici mon vote :

10- Pleine lune n° 68
09- Rouget de Lisle 20
08- Bouquine 70
07- Les Funambules 16
06- Les Brasseurs de l'Esterel 24
05- Louis et Marguerite 46
04- La Bouquine 71
03- La Petite Aixoise 55
02- Falsbourg 28
01- Brasserie des Tilleuls 52

Voilà, c'est tout pour aujourd'hui...et c'est déjà pas mal !!
avatar
patrick 13
Décapsuleur
Décapsuleur

Nombre de messages : 156
Localisation : Marseille
Date d'inscription : 16/08/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Ni-Ju-Caps le Sam 2 Déc 2017 - 10:48

Dede57 a écrit:Mon choix
10pts  37
9pts   48
8pts   79
7pts   16
6pts   46
5pts   19
4pts   52
3pts   16
2pts    3
1pts    10
salut

je ne peux pas comptabiliser ton vote, t'as mis 2 fois la 16.
C'est pour cela que je vous demandes de marquer au moins deux critères
nom-numéro et/ou image
c'est aussi un auto contrôle
Merci de me dire ce que tu change.
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9559
Localisation : Grand Est
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Jezabel le Sam 2 Déc 2017 - 14:05

Mon vote
1) 21  Les Abers
2) 49  Eguzki
3) 51  Bacchante
4) 70  Bière des sacres
5) 14  Altiplano
6) 68  Pleine lune
7) 58  O'clock brewing
Cool 89  Grand Paris
9) 20  Rouget
10) 57  Coreff
avatar
Jezabel
Décapsuleur
Décapsuleur

Nombre de messages : 166
Localisation : arras
Date d'inscription : 15/03/2015

Revenir en haut Aller en bas

plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Jezabel le Sam 2 Déc 2017 - 15:07

Lire Cool  86 Grand Paris
avatar
Jezabel
Décapsuleur
Décapsuleur

Nombre de messages : 166
Localisation : arras
Date d'inscription : 15/03/2015

Revenir en haut Aller en bas

plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Dede57 le Sam 2 Déc 2017 - 15:57

Désolé pour l'embrouille ! : Confused
Après rectification : Laughing
3pts 84
salut
avatar
Dede57
Super Décapsuleur
Super Décapsuleur

Nombre de messages : 635
Localisation : Moselle
Date d'inscription : 19/04/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Mimi Volt le Sam 2 Déc 2017 - 19:23

Juergen, ton tableau comporte deux erreurs :

- La 21, brasserie des abers, est reprise sur 2 lignes différentes. Du coup, ses points sont comptabilisés à 2 endroits différents

- La 80, alba, a normalement recueilli 5 point (Antoinette).

Very Happy
avatar
Mimi Volt
Apprenti décapsuleur
Apprenti décapsuleur

Nombre de messages : 50
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 12/12/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Mimi Volt le Sam 2 Déc 2017 - 19:28

Et du coup, les 5 points du vote d'Antoinette qui sont sur la 2ème ligne de la brasserie des abers doivent aller à la brasserie Alba.
avatar
Mimi Volt
Apprenti décapsuleur
Apprenti décapsuleur

Nombre de messages : 50
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 12/12/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Ni-Ju-Caps le Sam 2 Déc 2017 - 20:16

Merci bcp David
Sur mon papier de contrôle (on est vieux quand même) j'avais juste.
Du coup le tableur a pris quand j'ai tapé A pour Alba de suite Abers et sur le vote de Pierre je n'ai pas vu l'erreur.

Ceci devrait être bon:

#N°capsuleposition ap.position av.pointsvictoiresKatOuiAchBéaAnt.FreDedPierPatrJez
68Pleine Lune115431010568105
70Bouquine (sacres)224624179887
21Abers373925861010
16Funambules4335852767
58O'Clock5526161064
20Rouget Lisle64257792
46Louis&Marg.7824110365
84Jack Beer86229337
3Chandres911191241021
49Eguzki101719559
37Têtes plates1120191109
61Zéphyr1291899
55Pte Aixoise13101891323
86Grand Paris141418783
71Bouquine (N)1512173644
52BivouaK Tilleul1716148141
75Tabu mojito1815131103
14Altiplano Lama19271046
42Cateau201899
36Colomba2119927
48Trois Mats223699
12Matrina America232188
9Britt2422817
79Petite Mousse253788
51Bacchante263988
24Esterel2723716
57Coreff2824761
10Meteor2925615
19Burdigala303855
21Alba301355
72Papillon312644
25La Lie322844
22La N'O332944
35Wild Caps343033
66Big Bang353133
7Levrette cherry363222
60Sources373322
28Falsbourg383422
5Ouroboros393511
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9559
Localisation : Grand Est
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Ni-Ju-Caps le Dim 3 Déc 2017 - 17:59

Voici le vote de Nils (pour les nouveaux: fondateur de notre collection):

10 points

9 points

9 points

7 points

6 points

5 points

4 points

3 points

2 points

1 point

Pour tout vous dire: on n'a qu'une seule en commun....que moi j'ai mis en dixième place. Embarassed
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9559
Localisation : Grand Est
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  cervoise le Dim 3 Déc 2017 - 21:56

bonsoir, voici mon vote :

10 points    n° 9 britt
9 points      n° 84 Jack beer des Gabariers
8 points      n° 51 Bacchante Savoie
7 points      n° 36 colomba Pietra
6 points      n°24  Esterel
5 points      n°10 Meteor
4 points      n°20 Rouget de Lisle
3 points      n° 86 Grand Paris
2 points      n°  89  Thibord Pâlis
1 point       n° 21 Abers

      douce nuit à toutes et à tous
avatar
cervoise
Décapsuleur stagiaire
Décapsuleur stagiaire

Nombre de messages : 5
Localisation : nancy
Date d'inscription : 17/09/2017

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Ni-Ju-Caps le Mar 5 Déc 2017 - 8:57

Allez, je me lance, je ne suis pas tendance cette année.
je préfère la sobriété, les traits marqués et la visibilité...
Pas de Quinté+ pour moi....pour le moment Mr.Red

Burdigala-10 points

Matrina-9 points

Trois Mats-8 points

Chandres-7 points

Bouquine sacre-6 points

BivouaK-5 points

Starck d'Olt-4 points

Altiplano-3 points


Abers-2 points

Meteor-1 point
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9559
Localisation : Grand Est
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  ludmiljazz le Mar 5 Déc 2017 - 13:10

10-16
9-70
8-23
7-83
6-3
5-5
4-4
3-24
2-41
1-46

etranges coincidences:)
avatar
ludmiljazz
Super Décapsuleur
Super Décapsuleur

Nombre de messages : 593
Localisation : Sofia, Bulgarie
Date d'inscription : 02/11/2010

http://ludmiljazz.wordpress.com/author/ludmiljazz/ http://www.fa

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Ni-Ju-Caps le Mar 5 Déc 2017 - 14:10

Petit point info:
changement de leader:

Déjà 48 classées sur 90 (je ne montres que le top 20)

#N°capsuleposition ap.position av.points
70Bouquine (sacres)1261
68Pleine Lune2154
16Funambules3453
21Abers4342
58O'Clock5536
3Chandres6632
84Jack Beer7931
20Rouget Lisle8729
71Bouquine (N)9826
46Louis&Marg.101125
86Grand Paris111023
55Pte Aixoise121221
12Matrina America131619
49Eguzki141319
52BivouaK Tilleul151419
37Têtes plates162419
9Britt171518
61Zéphyr181818
10Meteor192117


Dernière édition par Ni-Ju-Caps le Mar 5 Déc 2017 - 14:13, édité 1 fois
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 9559
Localisation : Grand Est
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Plus belle capsule de bière française 2017-le vote

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum